您当前的位置: 首页 > 维权视野 > 典型案例
婚内房屋赠与能否撤销?
发布日期:2014-07-16
    【案情摘要】李先生婚前购买了两处房产,2005年初,李先生与女友阎女士登记结婚,并住进其中一套房屋中。婚后,2006年2月,李先生主动与妻子签订了一份房屋产权转让协议,声明将他婚前所购的一套房产赠与妻子阎某,阎某在受赠人栏内签了名,但没有到房产交易部门办理产权过户登记手续。2009年5月,两人因感情破裂,阎某将李先生告上法庭,要求法院判定两人离婚,并对该套房产作出确认。阎某认为,她与李先生签订了房屋转让协议,协议上明确载明是李先生无条件地将这套房产赠与了她,因此,该房产是她的个人财产。而李先生却认为,虽然他与阎某在婚内签订了赠与协议,但他们并未到房产交易部门办理产权过户登记,房产证上的名字还是他,他有权主张撤销该赠与合同,他才是房屋真正的主人。一个是房屋购买人,另一个是持赠与协议的受赠人,房屋到底归属于谁?
   【情景再现】经审理,法院认定没有办理产权登记变更手续的,该房产依然未发生物权变动,依然属于原赠与方个人的财产。法院判决两人解除婚姻关系,并确认诉争房屋属李先生所有,驳回了阎某要求将房屋确认在自己名下的请求。
   【法律在线】《最高人民法院适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三) 》第六条:“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第' ;%߈Zh8LE' ;%߄定处理。”
   《中华人民共和国合同法》第一百八十六条:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”
   《中华人民共和国合同法》第一百八十七条:“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。”
   《中华人民共和国物权法》第九条:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。”
   【联线妇联】在婚姻关系纠纷案件中,夫妻一方婚前购买房屋、夫妻之间房屋的赠与以及父母对夫妻购房的出资等涉及房产的问题,在现实中常常因为婚姻这一特殊的人身关系而使得房屋的归属和分割成为焦点问题之一,《婚姻法解释(三)》中将一些关于房产分割的矛盾进行了细化并确定了审判方向,建议夫妻结婚时将房产明确所有权,婚后若要进行房屋赠与,应将赠与协议进行公证,并进行房屋过户手续。