您当前的位置: 首页 > 维权视野 > 普法园地
证人作证可以不出庭吗
发布日期:2006-05-30

2006年2月8日下午,我在上班途中不慎将公文包丢失,里面装有现金一万多元和一些证件。通过目击证人于某提供的线索,找到了捡包者刘某,但刘某矢口否认捡包一事。我一气之下将他告上法庭,要求刘某立即返还钱物


。证人于某考虑到和刘某的邻居关系,表示可以提供书面证词,但是不肯出庭作证。请问,证人作证可以不出庭吗?


冯某  


冯某:


  民事诉讼法第七十条规定,凡是知道案件情况的单位和个人,都有义务出庭作证。有关单位的负责人应当支持证人作证。证人确有困难不能出庭的,经人民法院许可,可以提供书面证言。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五十六条作出进一步规定,民事诉讼法第七十条的“证人确有困难不能出庭”,是指有下列情形:(一)年迈体弱或者行动不便无法出庭的;(二)特殊岗位确实无法离开的;(三)路途特别遥远,交通不便难于出庭的;(四)因自然灾害等不可抗力的原因无法出庭的;(五)其他无法出庭的特殊情况。从你反映的情况来看,证人于某只是因为碍于邻居情面不愿出庭,不符合确有困难不能出庭的法定情形。更重要的是,如果证人不出庭作证,当事人就无法对其进行质询,不易判断证言的真实性,你要捡包人刘某返还钱物的诉讼请求,就缺乏充分有效的证据支持。